Скачать: , Загайнов Рудольф Максимович pdf   Читать

Автора этой книги — доктора психологических наук, профессора Р.М.Загайнова — многие считают номером 1 в отечественной психологии спорта высших достижений. В качестве практического психолога-консультанта он подолгу работал с такими выдающимися спортсменами, как В.Корчной, А.Карпов, Н.Гаприндашвили, С.Бубка, Е.Водорезова, с футбольными, баскетбольными и другими командами. Жанр этой не имеющей аналогов книги трудно определить. Это дневники практического психолога, раскрывающие повседневную `ткань` его работы в непредсказуемых ситуациях в условиях сверхвысокой ответственности и вместе с тем многочисленные размышления о современном спорте и о работе практического психолога. В эту книгу вошли как публиковавшиеся ранее, так и впервые публикуемые тексты. Практическим психологам всех специализаций, спортсменам, работникам и любителям спорта.

Страница 433. Читать онлайн

428 Проклятие профессии

Есть вещи, которых, сколько ни стараюсь, донять н

могу и принять тоже. В четырнадцать пятьдесят я вы шел на пять минут (в пятнадцать начинался наш; сеанс достоять на солнце. И увидел Яна Тиммана, спешащег~ в отель со свертками в руках, на свою партию полуфи нального матча на первенство мира, в случае победы котором ero ждали сто тысяч долларов и выход в фи нал, а в финале такая же сумма была гарантирован даже при поражении. И это — один из сильнейших грос смейстеров мира, участник финального матча претенден тов прошлого цикла!

Где был он за сорок минут до начала сегодняшие(

очень важной партии, в которой при счете 2:3 необходим~ было исдользовать белый цвет и попытаться сравнят~ счет? Ведь матч короткий и «белых партий» останетс.

всего две.

Что там было — в этих свертках? Что приобрел он-

житель Голландии — в маленьком провинциальном Лина ресе, какой дефицитный товар? Что оказалось важнее се годняшней партии?

Это был пример преступного непрофессионализма

Преступного, потому что спортсмен забывает (а быть мо жет, не думает совсем), что его спортивный результа нужен не только ему одному. Есть еще люди, которых он «обязан», кому ero победа ничего не дает, кром~ простой человеческой радости, но если нет и ее, то и~ жизнь, складывающаяся порой и без этого не слишкоь счастливо, омрачена, и бывает — надолго. Это и есть ace те, кто видит своего любимца и героя только на экран~ телевизора и страницах газет, кто молится на него и чгп добрая энергия оберегает его от энергии злой, оберегае повсюду — и на шахматной сцене, и на борту самолета везде и всегда.

И есть еще люди, те же помощники, кому победа, 1

отличие от вышеназванных, дает многое, и не только ~ материальном аспекте, а чисто профессионально. Личн~ мне, например, крайне важно выиграть этот матч, потом) что будет продолжаться моя сегодняшняя жизнь, украшен ная большой целью — дойти до Каспарова и победить его.

Отредактировал и опубликовал на сайте: PRESSI ( HERS0N )