Скачать: , Загайнов Рудольф Максимович djvu   Читать
Купить →
Купить →

Ожидайте...

В 1992 году впервые за последние два десятилетия экс-чемпион мира Анатолий Карпов выбыл из борьбы за мировую шахматную корону, проиграв полуфинальный матч претендентов англичанину Найджелу Шорту.

О том, как и почему это произошло, размышляет личный психолог Карпова профессор Рудольф Загайнов, один из ведущих в мире специалистов по спортивной психологии.

DJVU. Поражение. Загайнов Р. М.
Страница 53. Читать онлайн

Поражение

матче чемпионата СССР по футболу, когда в Ташкенте (где я работал тогда с «Пахтакором») играли ЦСКА и московское «Динамо». После первого тайма, проигранного армейцами 1:3, их тренер Валентин Николаев перед самым выходом на поле попросил одного из игроков нажать на кнопку известной игрушки «Мешок смеха». Тогда эти игрушки только появились, и к ним еще не успели привыкнуть. И все игроки ЦСКА начали хохотать — и хохочущие выходили из раздевалки прямо навстречу динамовцам (раздевалки в Ташкенте расположены точно напротив друг друга).

Динамовцы, ведя в счете, ожидали увидеть на лицах своих противников что угодно, но только не это. И... проиграли матч 3:4. Проиграли, конечно, по сумме причин. Но то, что одной из них была именно их растерянность в первые минуты тайма — это факт. Они сразу пропустили гол, затем — второй и уже не смогли взять себя в руки. Слишком неожиданными были и то психологическое воздействие, и сверхактивная игра армейцев в начале второго тайма.

...Он спит, а я изучаю его лицо. Вспоминаю, как в Марокко его жена, оглядев однажды нас, стоящих рядом, сказала:

- Оба седые.

Я ответил тогда:

Анатолий Евгеньевич пока еще не седой, хотя пережил больше всех нас, вместе взятых.

А сейчас смотрю на ero усталое лицо и местами поседевшие волосы и думаю: как он вообще выдержал все эти годы и уцелел? Ведь им сыграно пятнадцать матчей и каких1 Это чуть ли не триста сверхответственных партий, триста сверхнапряженных предстартовых состояний плюс состояния после поражений, когда большой спортсмен испытывает не менее чем потрясение.

А еще пережито им только победных турниров почти восемьдесят. 'А были и невыигранные! А чего стоят пять матчей с Каспаровым! Не случайно Корчной, сыграв с Карповым «только» два матча на высшем уровне, то есть непосредственно за звание чемпиона мира, заявил, что больше таких матчей играть с ним не будет. А Стейниц, Морфи, Рубинштейн и многие другие, потерявшие здоровье в этой борьбе? А тот же