Скачать: , Загайнов Рудольф Максимович djvu   Читать
Купить →
Купить →

Ожидайте...

В 1992 году впервые за последние два десятилетия экс-чемпион мира Анатолий Карпов выбыл из борьбы за мировую шахматную корону, проиграв полуфинальный матч претендентов англичанину Найджелу Шорту.

О том, как и почему это произошло, размышляет личный психолог Карпова профессор Рудольф Загайнов, один из ведущих в мире специалистов по спортивной психологии.

DJVU. Поражение. Загайнов Р. М.
Страница 86. Читать онлайн

86

Рудольф Загайиов

- Необходим сеанс на концентрацию перед партией,- ответил я.

И мы начали прямо со следующей. Бог был со мной тогда почти всегда, и она выиграла четыре партии подряд. И в целом турнир провела хорошо, разделив с Майей Чибурданидзе и Наной Александрией второе — четвертое места.

Потом была уверенная победа в матче претенденток над Нино Гуриели. И вот — следующий, уже полуфинальный матч (Чибурданидзе совсем близко!) с Наной Иоселиани.

Сразу скажу, что у меня от нашей работы остались самые лучшие воспоминания. Гаприндашвили — профессионал самого высокого уровня. Все в ее семье было построено так, чтобы создать ей наилучшие условия для работы над шахматами. Никто не мог прийти к ним домой, если время визита не было согласовано заранее. И Нона Терентьевна была согласна делать все, лишь бы дойти до Чибурданидзе. «Мне бы только дойти!» — эти слова я слышал от нее столь часто, что уже не забуду их никогда. Это было ее целью и мечтой, и эта цель объединила нас. Я искренне верил, что Нона взяла бы тогда реванш, а для нее было важно видеть и чувствовать мою веру.

Но было одно «но», и время показало, что оно оказалось непреодолимым препятствием для самой шахматистки. Посчитав свое поражение случайностью, она не пожелала (и, вероятно, не поняла, насколько это было важно и нужно) измениться как личность. В душе она оставалась чемпионкой, имела свое мнение по любому вопросу и считала ero единственно верным. И хотя в профессиональных спорах не раз уступала моим доводам, но, я чувствовал, делала это больше из уважения ко мне, не желая обидеть.

И судьба приготовилась нанести свой удар в самый решающий момент нового матча. Мы снова были вместе. Тщательно готовились к каждой партии и восстанавливались после нее. Нона уверенно вела матч (там тоже было десять партий), и за две партии до конца счет был 5:3. Оставалось сделать одну ничью, и никто не сомневался, что завтра (то есть в день следующей партии) матч будет закончен.